HOME OEMについて 製品情報 会社案内 ニュースリリース お問い合わせ
製品情報
製品情報


製品情報 : 新フクエフ咳止め錠

せきとたんに
新フクエフ錠
力明カンゾウエキス顆粒
【指定第2類医薬品】

成分・分量

1日量9錠中

  • ジヒドロコデインリン酸塩 ・・・ 24mg
  • dl−メチルエフェドリン塩酸塩 ・・・ 60mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩 ・・・ 9mg
  • ノスカピン   ・・・ 45mg
  • 無水カフェイン ・・・ 90mg
  • グアヤコールスルホン酸カリウム ・・・ 210mg
  • 合成ヒドロタルサイト  ・・・ 1200mg
  • オウヒエキス ・・・ 144mg (オウヒ 2.4gに相当)
  • カンゾウエキス ・・・ 84mg (カンゾウ 1.2gに相当)
  • セネガエキス ・・・ 36mg (セネガ601mgに相当)
添加物

クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、結晶セルロース、ステアリン酸Mg

効能・効果

せき、たん

用法・用量

15歳以上1回3錠、11歳以15歳未満1回2錠、5歳以11歳未満1回1錠、5歳未満は服用しないこと。 1日3回服用。 但し服用感間隔は4時間以上おいてください。


製品に関するお問い合わせはこちらから

Copyright (C) 2006 TAMURA PHARMACEUTICAL CO., LTD All Rights Reserved.